Предмет: Химия, автор: danilkram

Распределите формулы соединений NaOH, P2O5, Fe2(SO4)3, Cu(OH)2, HNO3, HCl, NaNO3, CO2, Pb(OH)2, HNO2 по классам.
Вычислите массовую долю раствора щелочи при растворении 5 г щелочи в 45 г воды.

Ответы

Автор ответа: sovagolova
3

Задание первое.

Класс оксиды: P₂O₅ (оксид фосфора (V) - кислотный оксид), CO₂ (оксид углерода (IV) - кислотный оксид).

Класс основания: NaOH (гидроксид натрия - основание), Cu(OH)₂ (гидроксид меди (II) - основание).

Класс кислоты: HNO₃ (гидроксид азота (IV) - кислота), HNO₂ (гидроксид азота (III) - кислота), HCl (в водном растворе: хлороводородная или соляная кислота).

Класс амфотерные гидроксиды: Pb(OH)₂ (гидроксид свинца - амфотерный гидроксид).

Класс соли: Fe₂(SO₄)₃ (сульфат железа (III) - средняя соль), NaNO₃ (нитрат натрия - средняя соль).

Стоит пояснить, что кислородосодержащие кислоты относятся к гидроксидам, так как в их составе имеются -OH группы. HCl же в растворе гидроксидом являться не будет, так как не имеет в своём составе таких групп, а будет бескислородной кислотой.

Задание второе.

Дано:

m(щёлочи) = 5г

m(H₂O) = 45г

Найти: w(щёлочи) - ?

Решение:

Для начала найдём массу раствора. Она складывается из массы вещества и массы растворителя, то есть из массы соли и воды:

ᅠᅠ\tt m(p-pa) = m(B-Ba) + m(H_2O) = 5 + 45 = 50 грамм

Теперь, зная массу щёлочи и массу раствора, найдём массовую долю щёлочи:

ᅠᅠ\tt \omega(B-Ba) = \dfrac{m(B-Ba)}{m(p-pa)} = \dfrac{5}{50} = 0,1 = 10\%

Ответ: 10%.

Похожие вопросы