Предмет: Химия, автор: ummmchile

Вычислите обьем кислорода, который потребуется доя полного сжигания 120л пропана C3H8


СРОЧНО!!!

Ответы

Автор ответа: Nakaly
1

Ответ:

C3H8 + 5 O2 = 3 CO2 + 4 H2O

1. Находим кол-во пропана, зная его объем:

n = V / Vm = 8 / 22.4 = 0.36 моль

2. По уравнению реакции видно, что n(C3H8) / n(O2) = 1 / 5, значит

n(O2) = 5 x n(C3H8) = 5 x 0.36 = 1.8 моль

3. Зная кол-во кислорода, находим его объем:

V(O2) = Vm x n = 22.4 x 1.8 = 40.32 л

Объяснение:Как то так.

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Nargiz11