Предмет: Физика, автор: mdaniil770

На древесном угле массой 20г нагревают воду Взяли 200г воды и нагрели от 15° С до 55°C Найти КПД тепловой установки..

Ответы

Автор ответа: roman4iku
0

Ответ:

25 %

Объяснение:

1)

количество теплоты, необходимое на нагревание воды:

q₁ = m·c·(t₂-t₁)= 0,180·4200·(80-20) = 45 360

2)

сгорело спирта:

m₂ = 163-157 = 6 г   или   6·10⁻³ кг

выделилось количество теплоты:

q₂ = q·m₂ = 30·10⁶·6·10⁻³ = 180 000 дж

здесь q - теплота сгорания топлива.

3)

кпд тепловой установки:

кпд = q₁·100% / q₂ = 45 360·100% / 180 000 ≈ 25%

Похожие вопросы