Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите пж, это соч;(
Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 50 г кальция, содержащего 20% примесей.
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
Пояснення:
m(Caчист) = m (Ca тех) * W = 50г * 0,8 = 40 г
nCa) = mCa) / Mr(Ca) = 40г / 40 г/моль = 1 моль
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
мольное соотношение 1 : 1
V(H2) = n(H2) * Vm = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: istore2196
Предмет: Математика,
автор: taxci47
Предмет: Литература,
автор: uraliz
Предмет: Математика,
автор: LusaGogon
Предмет: Математика,
автор: Lidadyvubin