Предмет: Химия, автор: Аноним

определите массу полученой соли (ca co3) образовавшуюся при воздействии оксида углерода (IV) объемом 5,6 литров с оксидом кальция CAO +CO2 _CACO3​

Ответы

Автор ответа: DimitriyKulebyakin
1

Ответ:

12544 г

Объяснение:

дано:

V(CO2) = 5,6 л

найти:

m(CaCO3)

решение:

CaO + CO2 -> CaCO3

1. n(CO2) = V(молярный) × V(CO2)

V(молярный) = 22,4 л/моль

n(CO2) = 22,4 × 5,6 = 125,44 моль

2. коэффициент при CO2 = 1

коэффициент при CaCO3 = 1,

значит (из 1 моль CO2 получаем 1 моль CaCO3):

n(CO2) = n(CaCO3)

3. M(CaCO3) = 40 + 12 + 16×3 = 100 г/моль

m(CaCO3) = M(CaCO3) × n(CaCO3) = 12544 г


DimitriyKulebyakin: пожалуйста
DimitriyKulebyakin: сейчас уже нет, часа через 2
DimitriyKulebyakin: атмосфера Земли содержит 20,95 % кислорода. на Земле чистый кислород можно только получить, например, электролизом воды: 2 H2O = 2 H2 + O2
DimitriyKulebyakin: пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Kamillansnsjzj
Предмет: Математика, автор: 11Misha201