Предмет: Химия,
автор: melonpowa
При взаимодействии карбоната натрия соляной кислотой, образовался углекислый газ количеством 4
моль. Какова масса чистого карбоната натрия, вступившего в реакцию, если примесь составляет 10%
Ответы
Автор ответа:
0
х 4 моль
Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O
106 1 моль
х = 106*4 / 1 = 424 г
w = m(чистого вещества) / m(смеси) * 100%
m(чистого вещества) = w * m(смеси) / 100%
m(Na2CO3) = 10 * 424 / 100 = 42,4 г
Ответ: m(Na2CO3) = 42,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: илья2006г
Предмет: Русский язык,
автор: svetlanywka
Предмет: География,
автор: juliiasemibratova13
Предмет: Литература,
автор: Goleva23102005
Предмет: Математика,
автор: Милка2411