Предмет: Химия, автор: alena06karmazina

Вычислите количество вещества и частиц азотной кислоты массой 315 г​

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
4

1) Находим молярную массу HNO₃:

М(HNO₃) = 1 + 14+3*16 = 63 г/моль

2) Находим количество вещества (количество молей) HNO₃:

n(HNO₃) = 315/63 = 5 моль

3) В 1 моле любого вещества содержится 6,02*10²³ молекул, тогда в 5 молях содержится:

5*6,02*10²³ = 3,01*10²⁴ молекул

Похожие вопросы