Предмет: Химия,
автор: islamovanvar03
Сколько углекислого газа можно получить при взаимодействии 100 г известняка со 100 г соляной кислоты, содержащей 20% -ную смесь без карбонатов?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Решение:
CaCO₃+2HCl--->CaCl₂+H₂O+CO₂↑
m(чист.СaCO₃)=100-(100*0.20)=80г
M(CaCO₃)=100г/моль
n(CaCO₃)=m/M=80/100=0.8моль
n(CO₂)=n(CaCO₃)=0.8моль
V(CO₂)=n*Vm=0.8*22.4=17.92л
Ответ: 17.92л.
2.Решение:
C+O₂--->CO₂
n(CO₂)=V/Vm=336/22.4=15моль
n(C)=n(CO₂)=15моль
M(C)=12г/моль
m(C)=n*M=15*12=180г
ω(С)=180/187.5=0.96=96%
Ответ: 96%
надеюсь так если нет небань прощу я сторался
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: seitmemet01mail
Предмет: Английский язык,
автор: Y2J0
Предмет: Русский язык,
автор: EGORSAVELIEV
Предмет: Информатика,
автор: Zevs000023
Предмет: География,
автор: rkashkinivanov