Предмет: Физика,
автор: Wulfyk
Шарик массой 70 г брошен вертикально вверх с начальной
скоростью 35 м/с. Определите кинетическую энергию шарика на
высоте 25 метров. Сопротивление воздуха пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
≈25Дж
Объяснение:
Дано
m=70г=0,07кг
v₀=35м/с
h=25м
Найти Ек
Сумма кинтетической и потециальной энергии шарика не меняется
в момент броска потенциальная энергия шарика =0, а киентическая энергия mv₀²/2, поэтому полная механическая энергия шарика Е= mv₀²/2.
На высоте h потенциальная энергия шарика равна mgh, поэтому его кинетическая энергия на высоте h равна
Ек= E - mgh =mv₀²/2 -mgh= m(v₀²/2 -gh)= 0,07кг ((35м/с)²/2 -10м/c²*25м) = 0,07кг (612,5м²/с² - 250м²/c²)= 0,07кг *362,5м²/с² =25.375кг*м²/c² ≈25Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: yarotskiy27
Предмет: Русский язык,
автор: Danilllllllllllllaa
Предмет: Русский язык,
автор: Данил2281
Предмет: Геометрия,
автор: hellbiy
Предмет: История,
автор: Даниял95