Предмет: Химия, автор: Alzhana06

при взаимодействии 40 г цинка с соляной кислотой выделился водород объемом _________ и количеством вещества__________
помогите пожалуйста дам 50 баллов​

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
2

Дано:

m(Zn) =40г

Найти:

V(H2)-?

n(H2)-?

Решение :

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(Zn)=m/M=40г:65г/моль=0,7моль

M(Zn)=65г/моль

n(Zn)=n(H2)=0,7моль

V(H2)=n*Vm=0,7моль*22,4л/моль=15,68л

Ответ:V(H2)=15,68 л n(H2)=0,7моль


Alexei78: Разница в 320 мл = это большая разница, поэтому ответ будет 15,68 л
Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова, автор: grishchenkova
Предмет: Математика, автор: leonidova13
Предмет: Математика, автор: komar8520