Предмет: Физика, автор: laninavita009

В двигателе внутреннего сгорания израсходован бензин массой 2 кг (теплота сгорания бензина q=46 . 106 Дж/кг)
а) вычислите количество теплоты, выделившееся при сгорании бензина
б) вычислите КПД этого двигателя, если он совершил полезную работу, равную 36,8.106Дж

Ответы

Автор ответа: Bloorysnake
5

Дано:

Ап = 36,8×10^6 Дж = 3,68 × 10^7 Дж

m = 2 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

a) Qн = mq

След-но

б) КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

а) Qн = 2×4,6×10^7 = 9,2×10^7 Дж

б) КПД = 3,68×10^7/9,2×10^7 * 100%= 40 %

Ответ: а) 92 МДж; б) 40%

SMOOTHLY

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Fifa2310