Предмет: Химия, автор: Akuna

какую массу соляной кислоты необходимо взять для получения 215,15г хлорида серебра ?

Ответы

Автор ответа: drumdeer
0
дано:
m(AgCl)=215,15г
Найти:
m(HCl)-?
Решение:
2Ag + 2HCl ---> 2AgCl + H2
1) M(HCl) = 1+35=36г/моль
M(AgCl) = 108+35=143г/моль
2)
x --- 215,15
36-- 143
x=215,15*36/143=54,16г
ответ: m(HCl)=56,16г
вроде так..
Похожие вопросы