Предмет: География, автор: Аноним

2. Каково атмосферное давление на вершине горы высотой 3км, если у подножья 720 мм рт ст

Ответы

Автор ответа: alinashlenkova19
1
1) Переводим высоту горы из километров в метры.
3 * 1000 = 3000 м.
2) Принимаем изменение давления на 1 миллиметр при увеличении высоты на 10 метров.
3) Находим разницу давления на вершине и у подножья.
3000 / 10 = 300 мм.рт.ст.
4) Находим значение атмосферного давления на вершине высотой 3 км.
750 - 300 = 450 мм.рт.ст.
Ответ:
При атмосферном давлении у подножья 750 мм.рт.ст. на вершине горы высотой 3 км атмосферное давление составит 450 мм.рт.ст.
Похожие вопросы