Предмет: Химия, автор: жендкр

25БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ!!!ХИМИЯ!!!
Определи массовую долю примесей (в %) в глинозёме массой 12,16 г, если при взаимодействии основного вещества оксида алюминия с углекислым газом образовалось 11,79 г карбоната алюминия. 

(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы

Автор ответа: enotik22882
0

Ответ:

Объяснение:

Составим уравнение химической реакции

Al2O3 + 3CO2 = Al2(CO3)3

Из уравнения реакции видно, 1 моль карбоната образуется из 1 моль оксида алюминия.

n(Al2(CO3)3 = 11,79:234 = 0,05038 моль

Значит, n(Al2O3) = 0,05038 моль

m(Al2O3) = 0,05038*102 = 5,138 г

m(примесь) = 12,16-5,138 = 7,022 г

w(примесь) = 7,022:12,16 = 0,5775 или 57,75%


жендкр: 58.06 будет.
mrvladimir2: Если округлить до сотых, ответ получится 58,06%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: prostore1981
Предмет: Информатика, автор: Nonse