Предмет: Химия, автор: szederkanna

Вычислите объем газа, который выделится при взаимодействии 100 г сульфита калия с 14,6 г соляной кислоты

Ответы

Автор ответа: inanna
1

Ответ:

4.48л

Объяснение:

100г                   14,6г                 V=?

K₂SO₃           + 2 HCl               = SO₂      +H₂O + 2 KCl

160г/моль         36,5г/моль      22,4л

n(K₂SO₃ ) = 100/160=0,625моль

n(HCl)=14,6/36,5 /2= 0,2 моль

сульфит в избытке - считаем по кислоте

V(SO₂)=22,4*0,2=4,48л


szederkanna: Спасибо большое
inanna: ой, у сульфита калия будет не 160, а 158 молярная масса, но на ответ это не повлияет
Похожие вопросы