Предмет: Химия,
автор: MimikNika
составлеие и решение задачи по химии 8 коласс
Ответы
Автор ответа:
1
Задание:
Вычислить массу оксида кальция (СаО), получившегося при обжиге 300 г известняка (СаСО3), содержащего 10 % примесей.
Решение:
Записать уравнение химической реакции, поставить коэффициенты.
СаСО3 = СаО + СО2
Рассчитать массу чистого СаСО3, содержащегося в известняке.
ω(чист.) = 100% — 10% = 90% или 0,9;
m(CaCO3) = 300×0,9=270 г
Полученную массу СаСО3 записать над формулой СаСО3 в уравнении реакции. Искомую массу СаО обозначить через х.
270 г х г
СаСО3 = СаО + СО2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: агзям
Предмет: Русский язык,
автор: muhamad177108
Предмет: Русский язык,
автор: 091014
Предмет: Физика,
автор: ArtyomProkopenko
Предмет: Алгебра,
автор: sidorov2000LogB