Предмет: Химия,
автор: mahambet2000r
. Сплав меди и цинка массой 30 г прореагировали с соляной кислотой и получили газ объемом 4,48 л (н.у.). Найдите массы каждого металла в сплаве и их массовую долю.
Ответы
Автор ответа:
3
Объяснение:
Итак, реакция Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Газа образовалось = 4,48/22,4=0,2 моль. Цинка растворилось столько же моль, след. масса цинка = 0,2*65=13 грамм. Кислоты прореагировало в 2 раза больше = 0,2*2*36,5=14,6 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: arteomglieba
Предмет: Английский язык,
автор: 10alina102
Предмет: Физика,
автор: gavr200
Предмет: Алгебра,
автор: solomiadydychyn
Предмет: Математика,
автор: NASTYAFILENCKO