Предмет: Физика,
автор: emixlex
Найти массу азота в баллоне емкостью 10 л при температуре 300к и давлении 4.5*10Па
С дано
300к- это кельвины(27 по цельсию)
vimmortal2:
температура 300к - это что за температура?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V = 10 л = 10·10⁻³ м³
M = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота
T = 300 К
p = 4,5·10⁵ Па
___________
m - ?
Из закона Клапейрона-Менделеева:
p·V = m·R·T / M
m = p·V·M / (R·T)
m = 4,5·10⁵·10·10⁻³·28·10⁻³ / (8,31·300) ≈ 50·10⁻³ кг или 50 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Карина178586
Предмет: Математика,
автор: garasimovichli
Предмет: Биология,
автор: CharlieQueenston
Предмет: История,
автор: 1980and2004