Предмет: Другие предметы, автор: Аноним

Задание 6. Масса воды в стакане 200 г, масса сахара в одной чайной ложке 5 г. Айгерим положила
в стакан чая две ложки сахара, а Дамир одну ложку. Определите массовую долю сахара в каждом
стакане. [5]​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Ned623255s
69

Ответ:

Айгерим :

m (раствора) = m (воды) + m (сахара)

m (раствора) = 200 г + (2*5 г) = 210 г

Х  (массовая доля) = m (сахара) * 100 / m (раствора)

Х  (массовая доля) = 10 *100/ 210 = 4,76%

 

Дамир:

m (раствора) = m (воды) + m (сахара)

m (раствора) = 200 г + (1,5*5 г) = 207,5 г

Х  (массовая доля) = m (сахара) * 100 / m (раствора)

Х  (массовая доля) = 7,5 *100/ 207,5 = 3,61%

Объяснение:


Ned623255s: Задача рассчитана, что У Дамира 1,5 ложки. Если в задании 1 ложка, то 200г+ (1*5г) = 205г, и следовательно Х (мас. доля) = 5*100%/205 = приблизительно 2,44%
Rabiyamaiankhu: Последний строчка это там дробная черта?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: maximmaxtin
Предмет: Алгебра, автор: Infalible