Предмет: Химия, автор: lolipopije

Какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с водой

Ответы

Автор ответа: sovagolova
3

Дано:

m(Na) = 4,6г

Найти: m(NaOH) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt 2Na + 2H_2O\longrightarrow~2NaOH~+~H_2

Найдём количество вещества натрия:

ᅠᅠ\tt n(Na) = \dfrac{m(Na)}{M(Na)} = \dfrac{4,6}{23} = 0,2 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества гидроксида натрия:

ᅠᅠ\tt n(NaOH) = \dfrac{2}{2} \cdot n(Na) = 1 \cdot 0,2 = 0,2 моль

Найдём массу выделившегося гидроксида натрия:

ᅠᅠ\tt m(NaOH) = n(NaOH) \cdot M(NaOH) = 0,2 \cdot 40 = 8 грамм

Ответ: 8г.

Похожие вопросы