Предмет: Химия,
автор: Bicja
который объем водорода (н.у) можно получить при воздействии 0,2 моль цинка в раствор серной кислоты
Какой объем углекислого газа выделится, если обработать 10,6 г натрия карбоната соляной кислотой (н.у)
Ответы
Автор ответа:
0
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)=n(H2);
V(H2)=n(H2)*Vm (Vm - молярный объем, 22,4л (ну))
0,2*22,4=4,48л.
(В данном случае серная разбавленная)
M(Na2CO3)=106г/моль
n=m/M (масса/молярная масса)
n(Na2CO3)=0.1моль
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H20
n(CO2)=n(Na2CO3);
v(CO2)=2.24л (уравнение зависимости объема от количества в задаче с цинком)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kamila0777
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sakenbratish
Предмет: Математика,
автор: Lexurform
Предмет: Алгебра,
автор: llllll