Предмет: Химия,
автор: Аноним
45 БАЛЛОВ! СРОЧНО! По уравнению реакции Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ определите массу серной кислоты, необходимую для получения 44,8 л водорода (196 г).
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
196 г
Объяснение:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
n(H2)=V/Vm=44,8л/22,4л/моль=2 моль
n(H2SO4)=n(H2)*1/1=2 моль - по уравнению
m(H2SO4)=n*M=2моль*98г/моль=196 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: oksankapribytk
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ангел53
Предмет: Алгебра,
автор: Онопгопнотпгопн4674
Предмет: Алгебра,
автор: irina720