Предмет: Химия, автор: blinahahahahahaha

Железо соединяется с серой в массовом отношении 7:4. Вычисли массы исходных веществ, которые потребуются для получения 55 г сульфида железа.

Ответы

Автор ответа: fidaanaaa
0

Ответ:

Fe+S=FeS

1.Найдем М и m Fe,S и FeS

M(Fe)=56 г/моль,m=56 г

М(S)=32 г/моль,m=32 г

М(FeS)=56+32=88 г/моль,m=88 г

2.Составляем 1-ю пропорцию

х г Fe-55 г FeS

56 г Fe-88 г FeS

m(Fe)=56×55/88=35 г

3.Составляем 2-ю пропорцию

х г S-55 Г FeS

32 г S-88 Г Fes

m(S)=32×55/88=20 г

Ответ:(Fe)=35 г,m (S)=20 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: юляха6клас