Предмет: Физика, автор: SevernyZhuk

Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить алюминий массой 4,8 кг, взятого при начальной температуре 266 °С. Температура плавления алюминия равна 660 °С, удельная теплота плавления алюминия 3,9⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость алюминия 920 Джкг⋅°С.

Ответы

Автор ответа: Cozyloftsony
2

Ответ:

1)

Нагреваем алюминий:

Q₁ = c·m· (t₂ - t₁) = 920·4,8·(660 - 266) ≈ 1,73*10⁶ Дж

2)

Плавим алюминий:

Q₂ = λ·m = 3,9*10⁵·4,8 ≈ 1,87·10⁶ Дж

3)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂ = (1,73+1,87) ·10⁶ = 3,6·10 ⁶ Дж или, округляя до десятых)

Q ≈ 3,6·10⁶ Дж или Q = 3,6 МДж

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: вероника61аоаоа
Предмет: Алгебра, автор: Katya031203
Предмет: Алгебра, автор: OlyaSara