Предмет: Химия,
автор: dianaanenberg0508
Вычислите массу осадка образовавшуюся при сливании 100 гр 15% раствора сульфата калия и 80 гр 5% раствора нитрата бария (задача на изб и недост)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
K2SO4+Ba(NO3)2=2KNO3+BaSO4(осадок)
m(K2SO4)=100*0,15=15г.
n=m/M
M(K2SO4) =39*2+32+16*4= 174г/моль.
n(K2SO4)=15/174=0,086моль.
m(Ba(NO3)2)=80*0.05=4г.
M(Ba(NO3)2)=137+14*2+16*6=261г/моль.
n(Ba(NO3)2)=4/261=0,015моль.
У Ba(NO3) 2 химическое количество меньше (0,015), значит по ниму мы и будем вести расчёты;
n(BaSO4)=0,015моль.
m(BaSO4) =0,015*(137+32+16*4)=0,015*233=3,495г.
Ответ: 3,495 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vech
Предмет: Литература,
автор: Вероничка4356
Предмет: Українська література,
автор: Irisha19999
Предмет: Биология,
автор: аидатолепова
Предмет: История,
автор: dupsetp2918