Предмет: Химия,
автор: maximusobuhov
Сколько граммов оксида фосфора (V) P2O5 получится при взаимодействии фосфора P с 3,52 г кислорода О2? Уравнение реакции: 4P + 5O2 = 2P2O5.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
3,52г хг
4P + 5O2 = 2P2O5.
5 моль 2моль
160г 284г
Объяснение: Находим молярные массы6
M(O2) 16*2= 32г/ моль
M(P2O5)= 31*2+16*5=142г/ моль
Полученные молярные массы умножаем на колличество вещеста , написанные под формулами получаем массы: 32г/ моль*5моль=160г
142г/ моль* 2 моль=284 г
Составляем пропорцию: 3,52: 160= х:284
х=3,52*284:160, х=6,2г
Ответ: 6,2г
Это самый простой способ решения
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Evg3536
Предмет: Математика,
автор: olgastepanceva
Предмет: Русский язык,
автор: liksjded
Предмет: Математика,
автор: JasperFox231753