Предмет: Физика,
автор: Аноним
Автомобиль движется со скоростью 54 кмч и расходует 4,6 кг бензина на пути 59 км. КПД двигателя — 28 %. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг).
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
v = 54 км/ч = 15 м/с
S = 59 км = 59000 м
m = 4,6 кг
q = 4,5×10^7 Дж/кг
КПД = 28% = 0,28
N = ?
Анализ:
КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn
Qн = mq
След-но
Ап = кпд×mq
Также:
Ап = Nt => N = Aп/t
t = S/v
N = Ап×v/S
N = кпд×mq×v/S
Решение:
N = 0,28×4,6×4,5×10^7×15/59000 ≈ 14736 Вт ≈ 14,7 кВт
Ответ: 14,7 кВт
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: adhctjcft
Предмет: Математика,
автор: LORDREDISKA1204
Предмет: Алгебра,
автор: dima1110010
Предмет: География,
автор: shishi02