Предмет: Физика,
автор: apologise
Проводящий шарик диаметром 2,0см с потенциалом 90 000В заземлили проводником. Какое количество энергии выделиться в проводнике?
Помогите пожалуйста решить
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
D = 2,0 см = 0,02 м
R = 0,01 м
φ = 90 000 В = 9*10⁴ В
φ₀ = 0 В - земля.
____________
W - ?
1) Электроемкость шарика:
С = 4π*ε₀*ε*R = 4*3,14*8,85*10⁻¹² *1*0,01 ≈ 1,1*10⁻¹² Ф
2)
Выделится энергии:
Q = C*(Δφ)² / 2 = 1,1*10⁻¹²*(9*10⁴)² / 2 = 0,0045 Дж или 4,5 мДж
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: SuziNagoeva
Предмет: Химия,
автор: MariannaB
Предмет: Українська література,
автор: Fpple
Предмет: Литература,
автор: Эля22эля
Предмет: Математика,
автор: gellaheu