Предмет: Физика, автор: SergeyVoitov

Рассчитайте количество теплоты необходимое для превращения льда массой 25 кг, при температуре -15 градусов в воду при температуре 100 градусов? Ответ округлите до целого числа и запишите в милиджоулях.​

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

1)

Нагреваем лед до температуры плавления (до t₀ = 0°С):

Q₁ = c₁·m·(t₀ - t₁)

2)

Плавим лед:

Q₂ = m·λ

3)

Нагреваем полученную воду до температуры кипения (t₃=100°C):

Q₃ = c₃·m·(t₃ - t₀)

4)

Всего:

Q = Q₁+Q₂+Q₃ = m· ( c₁·(t₀ - t₁) + λ + c₃·(t₃ - t₀)  )

Q = 25·(2100·15 + 330000 + 4200·100) ≈ 20·10⁶ Дж

Или:

Q = 20 МДж

Q = 20·10¹² мкДж

Похожие вопросы