Предмет: Химия,
автор: Romaxa2003
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
В результате реакции каталитического окисления аммиака 44.8л получили азот (2) оксид объемом 40л. Вычислите относительный выход продукта реакции.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
n = V/Vм
n(NH3) = 44,8/22,4 = 2 моль
по уравнению реакции:
n(NO) = 2*4/4 = 2 моль
V(NO) = V(NH3) = 44,8 л (теоретически)
V = 40 л (практически)
φ% = Vпр*100%/Vт = 40*100/44,8 = 89,3%
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: oksanamatsievsk
Предмет: Геометрия,
автор: Helpmepliss
Предмет: Русский язык,
автор: radaruss
Предмет: Алгебра,
автор: ufugg