Предмет: Физика, автор: maksimenaruslan

4. Мотоциклист массой т = 60,0 кг, двигаясь по горизонталь-
ной дороге со скоростью, модуль которой у = 18,0 м, вы-
полняет поворот по окружности радиусом R = 43,2 м. Чему
равен модуль силы давления мотоциклиста на сиденье мото-
цикла?​

Ответы

Автор ответа: rumit86
1

Ответ:140 Н

Объяснение: распишем силы, действующие на мотоциклиста и вспомним, что когда он будет ехать по окружности, у мотоциклиста будет центростремительное ускорение, равное ma, что точнее mv^2/R

так как P = N, то можем написать уравнение Mg-N=Ma, откуда немедленно следует, что P = M (g-a) = m (g - v^2/R) = 60 (10 - 7.6) = 140 Н

 ДАШЬ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ?

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: mihailt2004