Предмет: Физика, автор: vikptoria

Необхідно розплавити 30 кг льоду при 0° C.Скільки буде витрачено енергії​

Ответы

Автор ответа: DocAlfer
1

Ответ:

10,2 МДж

Объяснение:

m = 30 кг - это масса льда

t = 0°С - это и есть температура плавления льда

λ  = 3,4*10⁵ Дж/кг  - это удельная теплота плавления льда из таблицы

Q = mλ

Q = 30 кг * 3,4 *10⁵ Дж/кг = 10,2 * 10⁶ Дж = 10,2 МДж

Такое кол-во теплоты потребуется, соответственно столько надо и энергии затратить.

Похожие вопросы