Предмет: Физика, автор: manikulova05

Лыжник в начале спуска с горы имел скорость 2 м/с. Спустившись по склону горы, образующей угол 30° с горизонтом, лыжник увеличил свою скорость до 12 м/с. Какое расстояние проехал лыжник под уклон? Трением пренебречь.
(РЕШИТЕ ЗАДАЧКУ ИМЕННО КАК ПРОИЗОШЛИ ФОРМУЛЫ)​

Ответы

Автор ответа: Mloin
0

Ответ:

Дано:

Vo=2 м/с

V = 12  м/с

α =30°

____________

S-?

Воспользуемся формулой вычисления ускорения тела при движении по наклонной плоскости:

a = g*(sinα-μ*cosα)

Поскольку мы трение не учитываем, то

a =g*sin α = 10*sin 30° = 10*(1/2) = 5 м/с²

Тогда:

S = (V²-Vo²)/(2*a) = (12²-2²)/(2*5) = (144 - 4) / (10) = 14 метров

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: tatonbaton8660