Предмет: Физика,
автор: polnoh2305
1. Автомобиль массой 800 кг движется равномерно по ровному шоссе со скоростью 72 км/ч. Коэффициент трения колес об асфальт составляет 0,5. Водитель выключает зажигание, и машина движется по инерции до полной остановки. Какое расстояние проедет автомобиль по инерции?
этооо срочно!!!!!!
vvbarashkovsky:
если скорость уменьшается это движение с переменной скоростью и это нельзя назвать инерцией ( так своему учителю и скажите)
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
Объяснение:
дано m=800 кг
Vo=20 м/с
k=0,5
S- ?
mVo^2/2-Fтр*S=0
mVo^2/2=kmg*S
S=Vo^2\2kg=400/10=40 м
Автор ответа:
7
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m = 800 кг
V = 72 км/ч = 20 м/с
μ = 0,5
_________________
S - ?
Кинетическая энергия автомобиля в момент начала торможения:
Eк = m·V²/2 = 800·20²/2 = 160 000 Дж (1)
Эта энергия затрачивается на работу против сил трения:
A = Fтр·S
F тр = μ·m·g = 0,5·800·10 = 4 000 Н
A = 4 000·S (2)
По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1)
4 000·S = 160 000
S = 160 000 / 4 000 = 40 м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nato4ka1708
Предмет: Математика,
автор: рпаверолд
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: Марусенька1
Предмет: ОБЖ,
автор: ГлавныйМозг0