Предмет: Физика, автор: artem7bogat

70 баллов изи
Какой минимальный объем должна иметь подводная часть надувной лодки массой 10 кг, чтобы удержать на воде юного рыболова, масса которого 40 кг, если вес улова 100 Н?

Ответы

Автор ответа: DedStar
62

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем вес лодки с рыболовом:

P₁₂ = (m₁+m₂)·g = (10 + 40)·10 = 500 Н

2)

Учтем вес улова:

P = 500 + 100 = 600 H

3)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·V = 10 000·V   Н

4)

Поскольку лодка плавает, то приравняем

Fₐ = P

10 000·V = 600

Объем подводной части:

V = 600 / 10 000 = 0,060 м³


Mystie: Спасибо огромное! Вы очень помогли
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: вероника6547