1005 г ртути смешали с 166 г серы. Образовавшаяся в результате реакции смесь содержала сульфид ртути и 6 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида.
Ответ: масса сульфида ртути равна _ г.
Ответы
Дано:
m(Hg) = 1005 гр
m(S) = 166 гр
m(непрореаг. S) = 6 гр
---------------------------------------
Найти:
m(HgS) - ?
Решение:
1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи:
Hg + S → HgS
2) Именно по таком уравнений мы найдем количества веществ у ртути и серы которое образуется в избытке и в недостатке, а потом количества вещества у сульфида ртути по уравнению реакций:
M(Hg) = 201 гр/моль M(S) = 32 гр/моль
n(Hg) = m(Hg)/M(Hg) = 1005 гр / 201 гр/моль = 5 моль
n(S) = m(S)/M(S) = 166 гр / 32 гр/моль = 5,1875 моль ≈ 5,2 моль
Следовательно:
n(Hg) = 5 моль - в недостатке
n(S) = 5,2 моль - в избытке
Следовательно:
n(HgS) = n(Hg) = 5 моль - по уравнению реакций
3) Теперь находим массу сульфида ртути:
M(HgS) = 201 + 32 = 233 гр/моль
m(HgS) = n(HgS)×M(HgS) = 5 моль × 233 гр/моль = 1165 гр
Ответ: масса сульфида ртути равна 1165 г. ( m(HgS) = 1165 гр )