Предмет: Химия,
автор: holocat96
Определи объём водорода (н. у.), выделившегося при взаимодействии 69 г натрия с водой, и количество вещества полученного гидроксида натрия NaOH. Уравнение реакции: 2Na+2HOH=2NaOH+H2↑.
Ответы
Автор ответа:
9
Ответ:
Объяснение:
69 г Х моль Х л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n=2 моль n=2 моль n=1 моль
М=23 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=46 г V = 22,4 л
69 г Na - Х моль NaOH
46 г Na - 2 моль NaOH
n(NaOH) = 69 * 2 / 46 = 3 моль
69 г Na - Х л Н2
46 г Na - 22,4 л Н2
V(H2) = 69 * 22,4 / 46 = 33,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: azizyananna
Предмет: Химия,
автор: Gtyklesa
Предмет: Русский язык,
автор: lisalisa777
Предмет: Математика,
автор: anbeliks