Предмет: Физика,
автор: wdadwadwr3
3. Какая установится окончательная температура, если лед массой 350 г при температуре 0 °С погрузить в воду объемом 5 л при температуре 30 °С?
ПОЛНОСТЬ РАСПИСАТЬ КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ ОБЬЯСНЕНИЕ НЕ НАДО !!!!!!
БУДЕТ НА ОТШИБИСЬ ВЕРНУ БАЛЛЫ НАЗАД.ро
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
18 С
Объяснение:
m1 = 500 г = 0.5 кг
m2 (воды) = pV = 0,004 * 1000 = 4 кг
t1 = 30 C
t2 = 0 C
L = 330000 Дж/кг
c = 4200 Дж/кг * К
t3 - ?
Q = Lm
Q = cm(t2-t1)
Q = 33 * 10^4 * 0.5 = 165 000 Дж = 165 кДж.
Для того, чтобы определить изменение температуры, необходимо знать, сколько теплоты отдает вода при охлаждении на 1 С:
Q = cmdT
Q = 4200 * 4 * 1 = 16800 Дж.
Теперь найдем изменение температуры при таянии льда:
165 000/16800 = 9.8 С
Найдем изменение температуры:
30 - 9.8 = 20.2 С
Теперь мы имеем воду при температуре 20.2 С массой 4 кг и воду при температуре 0 С массой 0.5 кг. Ну и теперь, зная отношение масс ( 8:1) можем найти температуру смеси:
T = 20.2 * 8/9 = 18 C.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: eeerr123
Предмет: Русский язык,
автор: Milashka3102
Предмет: Информатика,
автор: Мария1211111
Предмет: Обществознание,
автор: kseon21