Предмет: Химия,
автор: Евгенияяяяяяя
Определите массу сульфита натрия, при взаимодействии котрого с соляной кислотой образуется столько оксида серы(IV), сколько его выделяется при сжигании 16 г. серы?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2SO3 + 2HCl -----> 2NaCl + H2O + SO2
S + O2 ----> SO2
n(S) = 16 г / 32 г / моль = 0,5 моль
n(S) = n(SO2) = 0,5 моль
n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,5 моль
m(Na2SO3) = 0,5 моль * 126 г / моль = 63 г
Ответ: 63 г
S + O2 ----> SO2
n(S) = 16 г / 32 г / моль = 0,5 моль
n(S) = n(SO2) = 0,5 моль
n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,5 моль
m(Na2SO3) = 0,5 моль * 126 г / моль = 63 г
Ответ: 63 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: ОБЖ,
автор: onelovejuly
Предмет: Математика,
автор: danilgav760
Предмет: География,
автор: Zyhra