Предмет: Физика, автор: vanekmikhailov6

Задача №1 Чему равен общий заряд Q электронов, которые находятся в слитке никеля (Ni) массой т=50 кг?​

Ответы

Автор ответа: Мартын05
1

Ответ:

-2,3 ГКл округлённо

Объяснение:

молярная масса никеля равна 58,69 г/моль, значит в слитке содержится 50/0,05869=851,93 моль вещества.

Всего атомов никеля в этом слитке 851,93*6*10^{23} =5,11*10^{26} штук.

Каждый атом содержит 28 электронов.

Значит общий заряд электронов, которые находятся в слитке никеля массой 50 кг равен:

Q=5,11*10^{26} *28*(-1,6)*10^{-19} =-2,29*10^{9} Кл (всё округлённо)

Q=-2,3 ГКл

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Nikita1873
Предмет: Русский язык, автор: Летопой