Предмет: Химия,
автор: Nixkxjsjs
50 БАЛЛОВ
Сколько литров кислорода (н.у.) потребуется для горения 112 л метана (СH4)?
50 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1. Составить уравнение :
Ch4+O2=CO2+H2O
2. Найти хим кол-во метана :
n(CH4) =V(CH4) /Vm=112/22,4л/моль=5 моль
3. По уравнению найдём хим кол-во кислорода, а затем и его объем :
n(O2) = n(CH4) = 5моль
V(O2)=n(O2)*Vm=5моль*22,4л/моль=112л
Ответ: V(O2) =112л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: nydys611
Предмет: Русский язык,
автор: Kopylova256
Предмет: Английский язык,
автор: crimeaair935
Предмет: Литература,
автор: Нагишев
Предмет: Математика,
автор: njda