Предмет: Химия, автор: lubaa2503202067

ДАЮ 100 БАЛОВ
1) 10г технического алюминия сожгли в избытке кислорода. Получили 10,2г оксида алюминия. Определить массовую долю примесей в техническом алюминии.
2) 20г оксида магния прореагировало с серной кислотой. Определить массу соли, ели выход продукта составляет 95%.
(писать с дано и решением, как положено)

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

1.

Дано:

m'(Al) = 10 г

m(пр. Al2O3) = 10,2 г

ω(прим.)-?

Решение.

М(Al) = 27 г/моль

M(Al2O3) = 102 г/моль

n(Al2O3) = m/M = 10,2 г/102 г/моль = 0,1 моль

Составляем УХР:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Из УХР видно, что n(Al) = 2n(Al2O3)

n(Al) = 2*0,1 моль = 0,2 моль

m(Al) = n*M = 0,2 моль*27 г/моль = 5,4 г

m(прим.) = m'(Al) - m(Al) = 10 г - 5,4 г = 4,6 г

ω(прим.) = 4,6 г/10 г = 0,46, или 46%

2.

Дано:

m(MgO) = 20 г

η(MgSO4) = 95%, или 0,95

m(MgSO4)-?

Решение.

M(MgO) = 40 г/моль

М(MgSO4) = 120 г/моль

n(MgO) = m(MgO)/M(MgO) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

Составляем УХР:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

Из УХР видно, что n(MgSO4) = n(MgO)

n(MgSO4) = 0,5 моль

n(пр. MgSO4) = n(MgSO4)*η(MgSO4) = 0,5 моль*0,95 = 0,475 моль

m(MgSO4) = n(пр. MgSO4)*M(MgSO4) = 0,475 моль*120 г/моль = 57 г

Ответ: 57 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: нопмтшо