Предмет: Химия,
автор: alinakrypak
Сколько литров бензола прореагирует с хлором при нормальных условиях, о образовалось 44 г гексахлорциклогексану?
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Осуществим решение:
1. Запишем уравнение:
1 моль 1 моль;
С6Н6 + Сl2 = C6H5Cl + HCl - замещения, получен хлористый бензол;
Переведем единицы объёма в литры:
1 л - 1000 мл, значит, V (C6H5Cl) = 0,337 л;
Определим количество моль продукта реакции - С6Н5Cl;
1 моль газа при н.у - 22.4 л;
Х моль (С6Н5Cl) - 0,337 л. отсюда, Х моль (С6Н5Cl) = 1 * 0,337 / 22,4 = 0,015 моль;
Y (C6H6) = 0,015 моль так как количество этих веществ по уравнению равны 1 моль.
Находим массу бензола по формуле:
m (C6H6) = Y * M = 0,015 * 78 = 1,173 г.
Ответ: масса бензола, необходимого для проведения хлорирования равна 1,173 г.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: vlora2003
Предмет: Русский язык,
автор: NEWtonka
Предмет: Русский язык,
автор: bookmaker
Предмет: География,
автор: likot