Предмет: Химия, автор: Аноним

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!!!
1) При пропускании диоксида углерода через раствор гидроксида кальция получили гидрокарбонат кальция массой 6,48 г. Определите объем диоксида углерода (при н.у.), который был пропущен через раствор.

2) Цинк массой 2,6 г погрузили в раствор гидроксида натрия. Какой объем газа (при н.у.) при этом выделится?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
2

1.

Дано:

m(Ca(HCO3)2) = 6,48 г

Найти:

V(CO2)-?

Решение.

М(Са(НСО3)2) = 40+2*(1+12+16*3) = 162 г/моль

n(Ca(HCO3)2) = m/M = 6,48 г/162 г/моль = 0,04 моль

Составляем УХР:

2СО2+Са(ОН)2= Са(НСО3)2

Из УХР видно, что n(CO2) = 2n(CaHCO3)2)

n(CO2) = 2*0.04 моль = 0,08 моль

V(CO2) = n*Vm = 0,08 моль*22,4 л/моль = 1,792 л

Ответ: 1,792 л

2)

Дано:

m(Zn) = 2.6 г

Найти:

V(H2)-?

Решение.

M(Zn) = 65 г/моль;  n(Zn) = m/M = 2,6 г/65 г/моль = 0,04 моль

Составляем УХР:

Zn+2NaOH= Na2ZnO2+H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Zn)

n(H2)= 0,04 моль

V(H2)= n*Vm = 0,04 моль*22,4 л/моль = 0,896 л

Ответ: 0,896 л

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: обожеэтовкдья
Предмет: Математика, автор: vanya1237