Предмет: Физика, автор: EGOR38

При температуре 0 оС и давлении р1 = 20 105 Па воздух заполняет колбу, которую закрывают пробкой и нагревают газ до давления р2 = 30 105 Па. Определить до какой температуры нагрели газ.

Ответы

Автор ответа: NetPhantom
0

Ответ:

136,5°C

Объяснение:

Зависимость давления газа от температуры выражается формулой:

p=p_{0} +\alpha*p_{0}*t, где α - есть температурный коэффициентом давления. Для всех газов он равен:  \frac{1}{273}°C^{-1}. Выразим t:

20*10^{5}*(1+\frac{t}{273})=30*10^{5}1+\frac{t}{273}=\frac{30*10^{5} }{20*10^{5} }1+\frac{t}{273}=1,5\frac{t}{273}=0,5t=273*0,5=136,5 °С.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним