Предмет: Химия, автор: YekaterinaY

Оксид азота(V) можно получить в кристаллическом виде, охлаждая смесь диоксида азота и озона, при этом также образуется одно газообразное вещество. Объём озона (н. у.), необходимого для получения двух молей оксида азота(V), равен...
14,9 л
22,4 л
44,8 л
67,2 л
89,6 л

Ответы

Автор ответа: Lizzie2018
2

Дано :  n(N₂O₅) = 2 моль.

Найти : V(O₃) = ? (при нормальных условиях)

Решение :

Уравнение химической реакции — \tt 2NO_2 +O_3 \to N_2O_5 + O_2\uparrow.

В результате реакции образуются кристаллическое вещество без цвета — оксид азота (Ⅴ) — N₂O₅ и бесцветный газ — кислород — O₂.

По уравнению реакции — n(N₂O₅) = n(O₃) = 2 моль.

\bf n = \frac{V}{V_m} \Leftrightarrow \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(О₃) = n(O₃)*Vₘ = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л.

Ответ : 44,8 л.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним