Предмет: Физика, автор: Аноним

Легковая автомашина, ускоряясь, развивает силу тяги в 3200 Н и увеличивает скорость с 27 км/ч до 45 км/ч за 3,1 с. При увеличении скорости на машину действовала сила сопротивления, равная 960 Н.

Чему равно ускорение движения автомашины? a =
мс2 (округли до сотых).
Чему равна масса автомашины? m =
кг (округли до единиц).

Ответы

Автор ответа: asembagdat2
0

Ответ:

v₁=27км/ч

v₂=63 км/ч

Δt=13,2c

Fтяги=2700Н

Fсопр=999Н

Найти а и m

а=(v₂-v₂)/Δt

v₁=27км/ч=27*1000/3600 м/с=30/4 м/с=7,5м/с

v₂=63км/ч=63*1000/3600 м/с =70/4 м/с=17,5 м/с

а=(17,5м/с - 7,5м/с)/13,2с=10/13,2 м/с²=0,76м/с²

Равнодействующая сил, дкйствующих на машину F=Fтяги-Fсопр

F=ma

m=F/a=(Fтяги-Fсопр)/a=(2700H-999H)/0,76м/с²=1701Н/0,76м/с²=2238кг

Объяснение:

Автор ответа: rotopghoul
0

36 км/ч = 10 м/с

Ускорение a=(v2-v1)/t = (12,5 м/с - 10 м/с)/1,5 с ≈ 1,67 м/с²

Равнодействующая сил, действующих на автомобиль будет равна разности силы тяги Fт и силы сопротивления Fc:

F = Fт-Fc = 2600Н - 806Н = 1794Н

Известно, что по второму закону Ньютона F=ma.

Следовательно m = F/a

Масса автомобиля будет равна:

m = 1794 Н / 1,67 м/с² ≈ 1074 кг.

Похожие вопросы