Предмет: Химия,
автор: sa6a877
Даю 80 баллов за верное решение
1.Вычислите массу и объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 117г калия с водой,
2.Вычислите массу и объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 260г цинка с соляной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
3
2K+2H2O->2KOH+H2
n(K)=117/39=3 моль
n(H2)=3/2=1.5 моль
m(H2)=1.5*2=3 гр
V(H2)=1.5*22.4=33.6 л
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=260/65=4 моль
n(H2)=4 моль
m(H2)=4*2=8 гр
V(H2)=4*22.4=89.6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: VadimD3
Предмет: Математика,
автор: nastyakorneva37
Предмет: Алгебра,
автор: ksushaop
Предмет: Математика,
автор: rodikova1981
Предмет: Геометрия,
автор: KostyaBEREG