расстояние между двумя пристанями -45км .скорость катера в стоячей воде -12 км/ч .сколько времени затратит катер на путь туда и обратно между пристанями ,если скорость течения реки равна 3 км/ч?
Ответы
Ответ:
8 часов
Пошаговое объяснение:
Скорость катера по течению v1=12км/час + 3км/час = 15км/час (течение "помогает" катеру, ускоряет его).
Скорость катера против течения v2=12км/час - 3км/час = 9км/час (течение "замедляет" движение катера)
Отсюда понятно, что от пристани до пристани
по течению катер затратит
t1 = S/v1= 45км : 15км/час = 3 часа;
против течения катер затратит
t2 = S/v1= 45км : 9км/час = 5 часов.
А общее время туда и обратно
t = 3часа + 5часов = 8 часов
ответ
катер затратит на путь туда и обратно между пристанями 8 часов
Ответ:
8 часов
Пошаговое объяснение:
Расстояние - S=45 км
Собственная скорость катера - Vc.=12 км/ч
Скорость течения - Vтеч.=3 км/ч
Найти: сколько времени затратит катер на путь туда и обратно.
Решение.
S = Vt ⇒ t=S : V
Скорость катера по течению:
Vпо теч. = Vс.+Vтеч. = 12+3=15 (км/ч)
Скорость катера против течения:
Vпр. теч. = Vс.-Vтеч. = 12-3=9 (км/ч)
Зная скорость и расстояние, найдем время:
tпо теч. = S : Vпо теч. = 45 : 15 = 3(ч)
tпр. теч. = S : Vпр. теч. = 45 : 9 = 5(ч)
На весь путь катер затратил:
3+5 = 8 (ч)
