Предмет: Физика,
автор: Аноним
при какой температуре молекулы кислорода имеют такую же среднюю квадратичную скорость,что и молекулы азота при температуре 100 градусов цельсия?
Ответы
Автор ответа:
0
средняя квадратичная скорость молекул
v=sqrt(3RT/µ)
µ молярная масса молекулы кислорода O2 32 г/моль
µ молярная масса молекулы азота N2 28 г/моль
R универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К моль
для кислорода
v=sqrt(3R*T/32)
для азота
v=sqrt(3R*(100+273)/28)
sqrt(3R*T/32)=sqrt(3R*373/28)
T/32=373/28
Т=32*373/28=426.28571428571428571428571428571=426 К
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: balnur290320
Предмет: Химия,
автор: abdulazizkuvatov
Предмет: Другие предметы,
автор: sofiavasileva76902
Предмет: Математика,
автор: суперблонди